Wahl des Parteivorstandes

Wahl der Parteivorsitzenden

Lothar Bisky: 580 Ja-Stimmen (83,6 Prozent) - 75 Nein-Stimmen - 39 Enthaltungen
Oskar Lafontaine: 622 Ja-Stimmen (87,9 Prozent) - 66 Nein-Stimmen - 20 Enthaltungen

Wahl der stellvertretenden Parteivorsitzenden

Katja Kipping: 585 Ja-Stimmen (84,7 Prozent) - 80 Nein-Stimmen - 26 Enthaltungen
Katina Schubert: 438 Ja-Stimmen (63,0 Prozent) - 216 Nein-Stimmen - 41 Enthaltungen
Ulrike Zerhau: 548 Ja-Stimmen (79,3 Prozent) - 83 Nein-Stimmen - 60 Enthaltungen
Klaus Ernst: 554 Ja-Stimmen (79,8 Prozent) - 101 Nein-Stimmen - 39 Enthaltungen

Wahl des Bundesschatzmeisters

Karl Holluba: 601 Ja-Stimmen (88,1 Prozent) - 49 Nein-Stimmen - 32 Enthaltungen

Wahl des Bundesgeschäftsführers

Dietmar Bartsch: 432 Ja-Stimmen (63,7 Prozent) - 197 Nein-Stimmen - 49 Enthaltungen

Wahl der weiteren Mitglieder des Parteivorstandes
NameVornameJANEINENTH.Prozent
BreitenbachElke4021964063,0
BuchholzChristine4511483271,5
DieckmannSophie485865577,5
GramkowAngelika4281445068,8
HeikAnny4641006374,0
HeinRosemarie4131525366,8
LayCaren4371474269,8
LösingSabine4701075474,5
MüllerIrene4581105773,3
NaumannKersten4211165071,7
NitzInga459865376,8
OstmeyerBrigitte451944776,2
PietschBritta424957072,0
RajdaChristel427977271,6
ScharfHeidi443906474,2
Theisinger-HinkelElke4251067270,5
WagenknechtSahra4571351675,2
WawzyniakHalina4541283074,2
WisslerJanine433924775,7
ErlansonPeter471724979,6
GehrckeWolfgang491901782,1
GleissThies3831496064,7
HöhnMatthias3981384968,0
KluteJürgen456796176,5
KorteJan4351313073,0
KrämerRalf4301144972,5
MaurerUlrich487892680,9
MethlingWolfgang463933678,2
MuliaMarc4391035573,5
RamelowBodo4261592470,0
SchlechtMichael4401085173,5
SchmalzbauerFritz4211345768,8
ScholzHelmut4451024974,7
TroostAxel4671063277,2
WagenerSascha3881744064,5
WernerHarald3592064458,9