Beschluss

Vorschlag für die Arbeitsgremien des 2. Parteitages der Partei DIE LINKE

Antrag an die 1. Tagung des 2. Parteitages der Partei DIE LINKE am 15. und 16. Mai 2010 in Rostock, Antragsteller: Parteivorstand der Partei DIE LINKE, beschlossen vom Parteivorstand am 20. März 2010

Lt. Bundessatzung § 17 (9) werden die Arbeitsgremien durch den Parteivorstand benannt, der Parteitag entscheidet über die endgültige Zusammensetzung. Vorgeschlagen wird, Arbeitsgremien in folgender Stärke zu bilden:


Tagungspräsidium:

Gesamt: 20, davon Länder: 16, Zusammenschlüsse: 2, PV: 2 - Ist: 18 (9 F - 9 M)

Bartsch, Dietmar (Parteivorstand)
Borchardt, Barbara (AG Betrieb & Gewerkschaft)
Brandes-Steggewentz, Giesela (Niedersachsen)
Eckes, Barbara (Rheinland-Pfalz)
Gebhardt, Rico (Sachsen)
Gohlke, Nicole (Bayern)
Heike, Anny (Bayern)
Höhn, Matthias (Sachsen-Anhalt)
Kipping, Katja (Sachsen)
Korschewsky, Knut (Thüringen)
Liebich, Stefan (Forum demokratischer Sozialismus)
Lüdemann, Meike (Schleswig-Holstein)
Maurer, Ulrich (Parteivorstand)
Nord, Thomas (Brandenburg)
Schwabedissen, Katharina (Nordrhein-Westfalen)
Seifert, Ilja  (BAG Selbstbestimmte Behindertenpolitik)
Wissler, Janine (Hessen)
Wunder, Edgar (Baden-Württemberg)

 

Antragskommission:

Gesamt: 18, davon Länder: 12, Zusammenschlüsse: 2, Jugendverband: 2, PV: 2 - Ist: 16 (7 F – 9 M)

Berninger, Sabine (Thüringen)
Coppik, Manfred (Hessen)
Dreher, Stefan (Baden-Württemberg)
Hecker, Thomas (Kommunistische Plattform)
Möring, Cornelia (Schleswig-Holstein)
Mulia, Marc (Nordrhein-Westfalen)
Neubert, Falk (Sachsen)
Ostertag,  Olaf Michael (BAG Grundeinkommen)
Ostmeyer, Brigitte (Parteivorstand)
Puskarev, Frank (Berlin)
Schlegel, Siegfried (BAG Städtebau- und Wohnungspolitik)
Schulz, Jenny (Sachsen-Anhalt)
Swillus-Knöchel, Cornelia (BAG LISA)
Tackmann, Kirsten (Brandenburg)
Worgul, Edmond (Niedersachsen)
Zerhau, Ulrike (Parteivorstand)

Wahlkommission:

Gesamt: 12, davon Länder: 10, Zusammenschlüsse: 2 - Ist: 10 (5 F – 5 M)

Beutin, Lorenz Gösta (Schleswig-Holstein)
Dietweger, Marina (Bayern)
Glanz, Ulrike (Brandenburg)
Gleiss, Thies (Parteivorstand)
Grieger, Frauke (Niedersachsen)
Hähnel, Angela (Sachsen)
Löser, Torsten (NRW)
Nöll, Oliver (Hessen)
Salzbrunn, Anton (Bayern)
Schwabedissen, Olivia (Nordrhein-Westfalen)

 

Mandatsprüfungskommission:

Gesamt: 12, davon Länder: 10, Zusammenschlüss: 2 - Ist: 8 (5 F – 3 M)

Dürr, Jochen  (AG Betrieb & Gewerkschaft)
Eigen, Helmut (Nordrhein-Westfalen)
Gabriel, Adrian (Hessen)
Nerlich, Astrid  (Thüringen)
Schmidt, Sabine (Bayern)
Schrutek, Andrea (Sachsen)
Seifert, Sandra (Brandenburg)
Zoschke, Dagmar (Sachsen-Anhalt)


Hinweis: Der Parteivorstand nahm den Entwurf des Antrages in seiner Sitzung am 20. März 2010 so zustimmend zur Kenntnis. Der Antrag wird ggf. um weitere namentliche Vorschläge ergänzt, so diese rechtzeitig vor dem Antragsschluss am 2. April 2010 vorliegen.