Bodo Ramelow

Mitglied des Parteivorstandes

Bodo Ramelow
Persönliches
  • Kaufmann
  • geboren am 16. Februar 1956 in Osterholz-Scharmbeck
  • Protestant, verheiratet, 2 Söhne aus erster Ehe
Politische Funktionen
  • 1981 bis 1990 Gewerkschaftssekretär Mittelhessen
  • von 1990 bis Juni 1999 Landesvorsitzender der Gewerkschaft HBV Thüringen
  • seit April 1999 Mitglied der PDS
  • 1999 Wahl in den 3. Thüringer Landtag
  • von 1991 bis Dezember 1999 1. Vorsitzender Kulturverein Mauernbrechen
  • 1999 bis 2001 stellvertretender Vorsitzender, ab November
  • 2001 bis Oktober 2005 Vorsitzender der PDS-Landtagsfraktion Thüringen Ministerpräsidentenkandidat der PDS Thüringen im Landtagswahlkampf 2004
  • 2004 Wahl in den Parteivorstand der PDS
  • Bundeswahlkampfleiter
  • seit Oktober 2005 Mitglied des Deutschen Bundestages, stellv. Fraktionsvorsitzender, religionspolitischer Sprecher
  • Beauftragter der Linkspartei.PDS für die Parteineubildung
  • 2006 Wiederwahl in den Parteivorstand der Linkspartei.PDS
  • 2007 Wahl in den Parteivorstand DIE LINKE